Ibrida Festival delle Arti Intermediali

IBRIDA (dal 5 al 13 maggio 2018)

PROGRAMMA 11 | 12 | 13 maggio

 

11 | 12 | 13 maggio
dalle 20.00 (apertura biglietteria) alle 24.00 chiusura
8 € intero accesso completo
6 € studenti universitari e soci Vertov Project
carnet 3 giorni 20 €

>>> Venerdì 11 maggio<<<
dalle 20.30 alle 24.00

SALA ARANCIONE:
selezione video a cura di Piero Deggiovanni

LA POST INTERNET ART EUROPEA
Breve ma significativa indagine sui tormenti dell’era digitale. Come l’ambiente creato dai nuovi media distorce, modifica, implementa e accelera la percezione dello spazio reale e ponga sotto nuova luce, il problema filosofico del Senso nella relazione tra il sé e l’altro.

ARTIST:
. Aurélie Bayad | Regard moi – 2017
. Samuel Fouracre | D.^^$® Series – 2015/17
. Liu Sha | It’s My Fault – 2016

SALA ROSSA
selezione video a cura di Vertov Project
PANORAMA WORLD

ARTIST
Fenia Kotsopoulou | My Body is – Greece
. Emma Zucovic | Post Memory from a Lost Country -UK
claRa ApaRicio yoldi | Fragment edMemory)- UK
. Lynette Querk | Vorpmi – UK
Mohamed Thara| As long as I can hold my breath – France
. Vera Sebert | Monotone red-colored Gnome – Austria
. Asja Trost | No end-No beginning – Slovenia
Zlatko Cosic | Story 2; Scenes 1-9 – Bosnia
. Vitalii Shupliak | Live View – Ukraine
. Guli Silberstein | Cry Havoc – Israel
. Samara Sallam | Seven cities, one labirinth – Syria
. Asmaa Barakat | Entropy: Hypotesis n°2 – Egypt
. Nelmarie du Preez | To collide – South Africa
. Victor Galvao and Laura Gonzaga | The swell of speech that will then flood over us turns out to be no more than background noise – Brazil
Márcia Beatriz Granero | Subita – Brazil
. Laura Focarazzo | The Uninvited – Argentina
. Kodac Ko | Strohhalm – Korea

SALA SPETTACOLO | LIVE

ore 21,30 performance intermediale

DEEP Profundis
di Simona Lisi, Paolo Bragaglia e Davide Mancini

ore 22.30 live music

cHroma flux
di Tabache & lady_oN

ESTERNO
installazione patio centrale
di Matteo Lucca

video proiezioni in loop
. Muriel Montini | The Blue Paths – France
. Carmen Ixchel Maya | Golem e Divergentes – Mexico
. Jeroen Cluckers | Kosmos – Belgium
. Seyyed Sadegh Aleahmad | the only poem I know to hold in Blenheim Palace – Iran
. Lais Aranha | This side up-Video 1 – Brazil
. Sandrine Deumier | Intemporal Analogic Sound – Exter Park – France
. Fenia Kotsopoulou | F – Greece
. Christina Smiros | AM/ projected relation – USA
. Maria Molina Peirò | Digital Trauma – Spain

BAR INTERNO
Kinkhao / Thai Street Food / Forlì
Tahi Street Bar
Birra, vino, cocktails

Universitari discount 15%

Sabato 12 maggio
dalle 20.30 alle 24.00

SALA ARANCIONE
selezione a cura di Piero Deggiovanni

SELEZIONE ITALIA
Errori, sviste, sovrapposizioni, aritmie. Il rapporto della video arte con il segno è quanto mai variegato, contraddittorio, ma verte sostanzialmente su due perni che sembrano imprescindibili: la memoria e l’identità; in una parola: la traccia.

ARTIST
. ARMENIA | Locus Agavae; Mostrofontana; Acta Barbatiani – 2014/17
Basmati Film | Alphabeth – 2018
. Lorenzo Casali, Micol Roubini | Outer dark # 430.670 Mhz – 2014
Rita Casdia | It’s You – 2017
. Iginio De Luca | Se penso a quel giorno – 2013
. Désirée De Monte, Andrea Parenti | Hai visto dentro; Motore rosa;    Povero piccolo – 2018
. Elisabetta Di Sopra | Dust Grains – 2014
Igor Imhoff | Paradise (Data) Lost – 2015
. Maria Korporal | Amarezza – 2013
. Pasquale Fameli | Teoria M – 2014
Ilaria Pezone | 1510 sogno su carta impressa con video – 2013
Audrey A Coïaniz | Linea d’onda – 2018

SALA ROSSA
selezione a cura di Vertov Project

PANORAMA ITALY

ARTIST
Silvia De Gennaro | Travel Notebooks: Bolbo, Bozkaia- Spain
Michele Manzini | In the House of Mantegna
Salvatore Insana | Notturno
Andrea Nevi | Coreography for Toilets- Experiment 1
. Rick Niebe | K
Sara Simeoni | Senza peso
. Pablo-Martín Córdoba | Gare Paris-Saint-Lazare, 10 avril 2017, 12h03-12h07 Argentina/Italy
Jacopo Jenna | Quadri
Francesca Lolli | Orgia e Piccole Agonie Quotidiane
Marcantonio Lunardi | Unusual journey
. Di Bernardo Rietti Toppeta | Fisiognomica
. Aischa Gianna Muller- Tentativi di Alterare la Giornata (6’)- Germany/Italy

SALA SPETTACOLO | LIVE

ore 21,30 performance intermediale

Distendere le labbra, mostrare i denti |
di Cosimo Terlizzi

ore 22.30 live music

Silencio
di Stefano Baldini & Andrea Vescovi

ESTERNO
installazione patio centrale

di Matteo Lucca

video proiezioni in loop
. Muriel Montini | The Blue Paths – France
. Carmen Ixchel Maya | Golem e Divergentes – Mexico
. Jeroen Cluckers | Kosmos – Belgium
. Seyyed Sadegh Aleahmad | the only poem I know to hold in Blenheim Palace – Iran
. Lais Aranha | This side up-Video 1 – Brazil
. Sandrine Deumier | Intemporal Analogic Sound – Exter Park – France
. Fenia Kotsopoulou | F – Greece
. Christina Smiros | AM/ projected relation – USA
. Maria Molina Peirò | Digital Trauma – Spain

Domenica 13 maggio
dalle 20.30 alle 24.00

SALA SPETTACOLO | LIVE
ore 20.30 film

Folder | proiezione film
di Cosimo Terlizzi a seguire breve talk

/
ore 22.45 VJ set
di Samuele FatCat Huynh Hong

+ ESTERNO +
selezione videoart Brasiliana a cura di Mostra Strangloscope



Sto caricando la mappa ....

Data e Ora
11/05/2018 / 20:00 - 23:30

Luogo
Fabbrica delle Candele