#Urbanart colore/materia/luce

Sabato 3 marzo, alle ore 11, il Museo della Permanente inaugura #Urbanart colore/materia/luce, all’interno del programma delle iniziative di Museocity promosso dal Comune di Milano.
La mostra, a cura della Commissione Artistica Annuale composta da Carlo Catiri, Giulio Crisanti, Alfredo Mazzotta, vede la partecipazione di oltre centocinquanta soci artisti, tra scultori e pittori, diversi per disciplina, linguaggio, tecnica ed età, che si trovano a dialogare su un unico tema: il colore.

Con il patrocinio del Comune di Milano e con il sostegno del Gruppo CAP, l’iniziativa evidenzia dei percorsi tematici ed espositivi, definiti ed essenziali.
Il colore inteso come momento percettivo: la luce, la vibrazione, il dinamismo, il movimento, la forma, la materia, la densità, la trasparenza, la riflessione/rifrazione, lo spazio, l’illusione. Altrimenti il colore inteso come espressione psicologica razionale ed irrazionale, che si manifesta in emozioni, stati d’animo e sensazioni quali la calma, la paura, la gioia, la purezza, la trascendenza. Infine il colore come scelta stilistica attraverso la monocromia o il tonalismo cromatico.

#Urbanart colore/materia/luce permette di scoprire un panorama significativo del lavoro degli artisti, attraverso un gioco di allusioni e di rimandi che stimola lo spettatore non solo a una semplice osservazione delle singole opere, ma ad una lettura più attenta ed a un confronto tra le diverse sensibilità, così da svelarne distanze e affinità.

Nell’ambito della mostra è stato riservato uno spazio espositivo quale omaggio e ricordo, ma anche come atto di stima e di riconoscenza, per la recente perdita di otto artisti, soci della Permanente: Nino Cassani, Silvio Manzotti, Franco Pedrina, Lorenzo Piemonti, Bruno Polver, Mauro Staccioli, Benito Trolese, Valentino Vago.

Soci artisti in mostra
Lucia Abbasciano
Ernesto Achilli
Italo Antico Ascanio
Nino Attinà
Augusta Bariona
Silvia Battisti
Novella Bellora
Ennio Bencini
Mario Benedetto
Gabriella Benedini
Mario Bernardinello
Rita Bertrecchi
Alessandra Bisi
Giovanni Blandino
Luciano Bocchioli
Wally Bonafè
Mario Borgese
Ugo Borlenghi
Giacinto Bosco
Mario Bracigliano
Eduardo Brocca Toletti
Rosaspina Buscarino
Renata Buttafava
Michell Campanale
Antonia Campanella
Giovanni Campus
Matteo Cannata
Franca Cantini
Angela Maria Capozzi
Amalia Caracciolo
Caro
Gianpiero Castiglioni
Carlo Catiri
Giorgio Celon
Simonetta Chierici
Marisa Chionetti
Paolo Francesco Ciaccheri
Vira Colombo
C. M. Conrad
Giuliana Consilvio
Antonella Cotta
Giorgio Crippa
Giulio Crisanti
Giancarlo Cuccù
Angelo de Francisco Mazzaccara
Mariangela De Maria
Rinaldo Degradi
Luigi Dellatorre
Isa Di Battista
Loi Di Campi
Laura Di Fazio
Pino Di Gennaro
Ottavio Di Nola
Alessandro Docci
Daniela Doni
Fausta Dossi
Gian Paolo Dulbecco
Nicoletta Elli
Ali Farahzad
Gabriel Fekete
Ezio Foglia
Luciano Folloni
Luisa Fontalba
Attilio Forgioli
Mariano Frare
Yaya Frigerio
Luigi Fulvi
Andreina Galimberti
Martin Gerull
Antonella Giapponesi Tarenghi
Nevia Gregorovich
Paola Grott
Anna Francesca Gutris
Achille Guzzardella
Eva Hodinovà
Katalin Kollar
Yang-Sil Lee
Isa Locatelli
Lydia Lorenzi
Francesca Lucchini
Mario Lux
Giovanna Madoi
Francesca Magro
Madilla Manzotti
Ada Marchetti
Loredana Marinelli
Sandra Marzorati
Giovanni Mattio
Pinuccia Mazzocco
Alfredo Mazzotta
Vito Mele
Vito Melotto
Paolo Menon
Massimo Meucci
Sara Montani
Elvino Motti
Luciano Muscu
Ester Maria Negretti
Svetlana Nike Nikolic
Giancarlo Nucci
Lucio Oliveri
Ivana Pastrone
Vincenzo Pellitta
Marco Perin
Lucio Perna
Edy Persichelli
Massimo Piazza
Barbara Pietrasanta
Sante Pizzol
Giancarlo Pozzi
Pablo Presta
Tiziana Priori
Antonio Pugliese
Nunzio Quarto
Mario Raciti
Lucilla Restelli
Maria Luisa Ritorno
Paolo Rossetto
Brunella Rossi
Roberta Rossi
Pia Ruggiu
Annamaria Russo
Aruss Sergio Sansevrino
Teresa Santinelli
Anna Santinello
Tano Santoro
Alberto Schiavi
Ida Rosa Scotti
Salvatore Sebaste
Stefano Sichel
Giuseppe Siliberto SirSkape
Filippo Soddu
Silvana Spennati
Isa Stella
Erminio Tansini
Franco Tarantino
Nadia Tognazzo
Togo
Antonio Tonelli
Alessia Tortoreto
Caterina Tosoni
Giulia Traverso
Giovanni Valentini
Marco Valla
Grazia Varisco
Alberto Venditti
Silvia Venuti
Armanda Verdirame
Franco Vertovez
Lionella Volontè
Monika Wolf
Franco Zazzeri

La mostra è accompagnata da un catalogo edito da Porpora Group.



Sto caricando la mappa ....

Data e Ora
03/03/2018 / 11:00 - 18:00

Luogo
Museo della Permanente