Sommario

In copertina

William Kentridge
A project fo Rome, 1550 meters long frieze on the Tiber walls, Roma (particolare)
courtesy  Lia Rumma, Milano – Napoli

Mimmo Paladino
courtesy Galleria Christian Stein, Milano e Pero

Hans Op De Beeck
courtesy Galleria Continua,San Gimignano

4/21  News gallerie e istituzioni

Anticipazioni in breve dall’Italia ed estero
a cura di Lisa D’Emidio, M.Letizia Paiato, Paolo Spadano

22/85 Attività espositive / recensioni & anticipazioni

15a Biennale Architettura (Venezia  pag.22-27 Francesco Moschini – Andrea Mammarella)
Carsten Höller (Pirelli Hangar Bicocca Milano pag.28 Simona Olivieri)
Studio Azzurro (Palazzo Reale Milano pag.29 Pietro Marino)
Dall’oggi al domani (MACRO Roma pag.30 Ilaria Piccioni)
Braco Dimitrijevic (GAM Torino pag.30 Gabriele Perretta)
Carambolages (Gran Palais Parigi pag. 31 Antonella Marino)
William Kentridge (MACRO/Tevereterno Roma, Lia Rumma Milano pag.32-35 M.L. Paiato)
Mimmo Paladino (Galleria Christian Stein Milano e Pero pag.36-37 Simona Olivieri)
Nicola Carrino (CAMUSAC Cassino pag.38 Jasmine Pignatelli)
Christo & Jeanne-Claude (Museo Santa Giulia Brescia e Lago d’Iseo pag.39 Pietro Marino)
Creative Eye (Galleria Granelli Livorno pag.40-41 Paolo Aita)
Rigorosamente libri (Banca Del Monte Foggia pag.42-43 Maria Vinella)
Friedman/Decavèle (Fondazione Aria Pescara, Zerinthia Roma pag.44-47 Paolo Aita)
Giuseppe Uncini (Galleria Poleschi Lucca pag.48 Paolo Balmas)
Arte e Natura (PAV Torino pag.49 Mattia Solari)
H.De Beek, J. e E. Kabakov, C.Garaicova (Galleria Continua pag.50-52 Rita Olivieri)
Loris Cecchini e Giovanni Ozzola (Toscana Contemporanea pag.53 Rita Olivieri)
Arena opere dall’opera  (Museo Nitsch Napoli pag. 54-57 Rino Terracciano)
Intervista a Peppe Morra  (pag 58-59 cura di Raffaella Barbato)
Carlo Alfano (Studio Trisorio Napoli, pag,60 Stefano Taccone)
Giorgio Cattani (Galleria Fabula Art pag 61 M.L. Paiato)
Gianni Dessì (Galleria Pedana Caserta Pag 62-63 Stefano Taccone)
Walter Fusi (Galleria  Open Art Prato pag 64-65 Paolo Balmas)
Passo dopo passo (Fondazione Sandretto pag 66 Gabriele Perretta)
Hilario Isola (Guido Costa Project Torino pa.67 Gabriele Perretta)
Francesco Jodice (Camera Totino pag 67 C.S.)
Vito Bucciarelli (Laboratorio Città S.Angelo – Accademia di Urbino pag 68-69 M.L. Paiato)
Ale Guzzetti (Valmore Studio Vicenza pag 70-71 Monica Bonollo)
Rosario Genovese (Centro Arte Montenegro pag-72-73 a cura di Lucia Spadano)
Giorgio Lupattelli, Veronica Montanino (Museo Marca Catanzaro pag.74 Simona Caramia)
Rosy Rox (Tenuta dello Scompiglio Lucca pag 74 Antonello Tolve)
Ugo La Pietra (Gallarate, Malpensa Milano pag. 75 M.L. Paiato)
Michel Verjux (Arte Invernizzi, Milano Simona Olivieri)
Sandro de Alexandris (Studio G7 Bologna pag.76 Francesca Cammarata)
Paolo Lunanova (Galleria Itinerari Bari pag.76 Antonella Marino)
Giuseppe Caccavale (Istituto Italiano di Cultura Parigi pag.76 Antonella Marino)
Lina Fucà (Galleria Persano Torino pag.77 M.L. Paiato)
Colletiva Quai (Galleria Bonelli Milano pag.78 M.L. Paiato)
Fernando de Filippi (Fondazione Noesi Martina Franca pag78 C.S.)
Francesco Simeti (Galleria Minini Milano pag.79 C.S. Nicola Ricciardi)
Collettiva Il Cielo e le Terre (Foggia e Provincia pag.79 C.S.)
Collettiva Il Paradiso inclinato (Ex Dogana Roma pag.80 Ilaria Piccioni)

80/85 Documentazione

Altre mostre e collettive varie in Italia, (pag.80-81)
Nuova galleria italiana. Intervista ad Adalberto Catanzaro (pag.80-81 M.L.Paiato)
Fiere d’arte. Da Miart a Bruxelles (pag.83-85 a cura di Lucia Spadano e Emanuele Magri)

86/98 Osservatorio critico/Letteratura d’arte

EUR Sconosciuto (Accademia San Luca Roma pag.86-89 Rossella Martino)
Paolo Scirpa, Ludoscopio (pag.90)
La Casa per tutti.  Franco Marescotti (Accademia San Luca pag.92-95 Rossella Martino)
Libri, premi e cataloghi, iniziative per l’arte (pag.96-98 a cura della redazione e collaboratori)