Sommario

In copertina

Adelita Husni-Bey
The Reading / La Seduta, 2017
57° Biennale Arte Venezia,
Padiglione Italia
(photo by Roberto Sala, courtesy preview stampa)

David Medalla
A Stitch In Time, 1968-2017
tessuto in juta, fili di cotone colorati, materiali vari, dimensioni ambientali.
57° Biennale Arte Venezia, Arsenale.
(photo by Michele Sereni, courtesy l’Artista)

4/15  News gallerie e istituzioni

Anteprima Biennale di Venezia: artisti, curatori, nazioni partecipanti
Anticipazioni in breve dall’Italia ed estero
a cura di M.Letizia Paiato, Lucia Spadano, Paolo Spadano e collaboratori

16/41 Attività espositive / Speciale Documenta 14 Atene/Kassel – 57a Biennale di Venezia

Documenta 14 – Atene (pag. 16-21 Pietro Marino, Maria Letizia Paiato. Foto di Roberto Sala)
Intervista a Katerina Koskina (pag. 21 Lucia Spadano)
57a Biennale di Venezia, Viva Arte Viva – Prime letture e commenti extra Biennale (pag. 22-37  Paolo Balmas, Pietro Marino, M.Letizia Paiato, Serena Ribaudo, Antonella Marino, Marilena Di Tursi, Lorella Scacco, Zoe Balmas, Milena Becci, Lisa D’Emidio. Foto di Roberto Sala)
Artisti in Biennale: Intervista a David Medalla (pag. 38-41 Lorenzo Bruni)

42/92 Attività espositive / Recensioni e documentazioni

Nino Longobardi (Castel del Monte Andria) Apparenze (pp. 42/45 Maria Vinella)
Piero Gilardi Nature for Ever  (MAXXI Roma, pp. 46/47 Paolo Balmas)
Francesco Vezzoli (Fondazione Prada, Milano, pag 48 Angela Faravelli)
La terra inquieta  (Palazzo della Triennale Milano, pp.48/49 Duccio Nobili)
Rosa Barba (Hangar Bicocca Milano, pp.48/49 Duccio Nobili)
La Forza delle Immagini ( MAST Bologna pag 50 Francesca Cammarata)
L’arte del femminile o il femminile dell’arte (Villa Pignatelli, Napoli  pag.51 Carla Rossetti)
Costruire il Novecento – Collezione Giovanardi (Pal. Fava, Bologna pag.52 F.Cammarata)
L’Opera Grafica di Burri  in una nuova sezione della Fondazione (Palazzo Albizzini, Città di Castello dal C.S. pag 53)
Antony Gormley, Subodh Gupta, Alejandro Campins (Galleria Continua, San Gimignano, pp.54/56 Rita Olivieri)
Maurizio Nannucci  (Galleria Fumagalli Milano, pag.57 Angela Faravelli)
Luca Maria Patella  (Laura Bulian Gallery, Milano pag. 58 Alessandro Azzoni)
François Morellet (A. Arte Invernizzi, Milano pag.59 Duccio Nobili)
Ettore Spalletti (Galleria Vistamare, Pescara pp.60/61 Maria Letizia Paiato)
Franco Mello  (Fondazione Plart Napoli pp 62/63 Stefano Taccone)
Utopia e Progetto –Sguardi sulla scultura del Novecento (Galleria Open Art, Prato, pp.64/67 Maria Letizia Paiato)
Pino Pinelli  (Galleria Santo Ficara, Firenze, pp.68/69 , a cura di Lucia Spadano)
Paola Pezzi (Galleria Il Milione, Milano, pp.70/71 a cura di Lucia Spadano)
Vito Bucciarelli (Galleria Uso Magazzino, Pescara, pp.72/73 di Lucia Spadano)
Caterina Arcuri (Museo Marca, Catanzaro pp.74/75 di Martina Soricaro)
Michele Chiossi (Galleria Paola Verrengia, Salerno pag.76 di Alberto Zanchetta)
Thomas Hirschhorn (Galleria Alfonso Artiaco, Napoli pag.77 di T.H.)
Iginio Iurilli (Museo Pino Pascali, Polignano, pag.78 di Antonella Marino)
Lucia Lamberti  (Fabula Fine Art, Ferrara, pag.79 di Serena Ribaudo)
Carlo Mattioli (Labirinto della Masone, Fontanellato (Pr), pag. 79)
Bertozzi & Casoni (Pinacoteca Civica, Ascoli Piceno, pag.80 di Stefano Verri)
Nicola De Maria (Cortesi Gallery, Milano pp.80/81 Angela Faravelli)
Annamaria Suppa (Gall BLUorg, Bari pag.81 di Maria Vinella)
Pino Pipoli (Spazio Tender, Bari  Antonella Marino pag 82)
Liuba (Galleria Marconi Cupra Marittima, Dario Ciferri pag 82)
Bernard Aubertin (ABC Arte, Genova pag 83  M.Letizia Paiato)
Cristiano De Gaetano (Fondazione Pascali, Polignano (Ba), pag. 84 di Maria Vinella)
Vittorio Messina (Nicola Pedana, Caserta, pag. 85 di Enzo Battarra)
Lucia Rotundo (Museo Mambrini, Galeata, pag. 85 di Alice Ioffrida)
RIZOMATA (Studi legali, Palermo, pag. 86 di Dario Orphée La Mendola)
L’altra città (Casa Circondariale, Taranto, pag. 88 di Lucia Spadano)
Paolo Scirpa (Fabbriche Chiaramontane, Agrigento, pag. 89 di Dario Orphée La Mendola)

93/97 Arte Letteratura / Interviste e omaggi

Interviste: Lorenzo Balbi (pag. 93, a cura di M.L.Paiato e Serena Ribaudo)
Hou Hanru (pag. 94, a cura di Ilaria Piccioni)
Adriana Polveroni (pag. 96, a cura di Lucia Spadano)
Giuseppe Sylos Labini (pag. 96, a cura di Lucia Spadano)
Omaggio a Sauro Bocchi (pag. 96)