home Anticipazioni, Fiere, Inaugurazioni, Notiziario ARCO Madrid 2012 _gallerie

ARCO Madrid 2012 _gallerie

ARCO Madrid presenta dal 15 al 19 Febbraio, nell’ambito del Programma generale, 158 gallerie da più di 30 Paesi: (Galleria – Città – Artista evidenziato)

AD HOC – Vigo – Carme Nogueira 
ADN – Barcellona – Adrian Melis 
ADORA CALVO – Salamanca – Concha Jerez 
ALARCÓN CRIADO – Siviglia – Jorge Yeregui 
ALEJANDRA VON HARTZ – Miami – Danilo Dueñas 
ALEX DANIELS – REFLEX AMSTERDAM – Amsterdam – Harland Miller 
ALFREDO VIÑAS – Málaga – MP & MP Rosado 
ALTXERRI – San Sebastián – Elena Asins 
ÁLVARO ALCÁZÁR – Madrid – Mike & Doug Starn 
ANDERSEN´S – Copenhagen – Tomás Saraceno 
ANDRÉ SIMOENS – Knokke – Walter Leblanc 
ÀNGELS BARCELONA – Barcellona – Pep Agut 
ANNA NOVA ART GALLERY – San Pietroburgo – Petr Shvetsov ARKA GALLERY – Vladivostok – Olga Kisseleva 
ART NUEVE – Murcia – Alejandra Freymann 
BACELOS – Vigo – Miguel Palma 
BAGINSKI – Lisbona – Fernanda Fragateiro BARBARA GROSS GALERIE – Monaco – Ji Dachun 
BÄRBEL GRÄSSLIN – Francoforte – Günter Förg 
BASE GALLERY – Tokyo – Atsuo Ogawa 
BENVENISTE CONTEMPORARY – Madrid – Cristina Iglesias 
BLAINSOUTHERN – Londra – Marius Bercea 
BRIGITTE SCHENK – Colonia – Walther Schels 
CÁNEM – Castelló De La Plana – Mar Arza 
CARDI BLACK BOX – Milano – Mark Flores 
CARLES TACHÉ – Barcellona – Javier Pérez 
CARLIER I GEBAUER – Berlino – Rosa Barba 
CARLOS CARVALHO – ARTE CONTEMPORÂNEA – Lisbona – Susana Gaudêncio 
CARRERAS MUGICA – Bilbao – Xavier Salaberria 
CASA SIN FIN – Cáceres – Pedro G. Romero 
CASA TRIÁNGULO – Sãn Paolo – Eduardo Berliner 
CASADO SANTAPAU – Madrid – Alexandre Arrechea 
CATHERINE PUTMAN – Parigi – Carmen Perrin 
CAYÓN – Madrid – Carlos Cruz- Díez 
CHANTAL CROUSEL – Parigi – Haegue Yang 
CHELOUCHE GALLERY – Tel Aviv – Miki Kratsman 
CHERRY AND MARTIN – Los Angeles – Mari Eastman 
CHRISTIAN LETHERT – Colonia – Nelleke Beltjens 
CHRISTOPHER GRIMES – Santa Mónica – Allan Sekula 
CRISTINA GUERRA – Lisbona – Rui Toscano DAN GALERIA – Sãn Paolo – Macaparana 
DISTRITO 4 – Madrid – José Damasceno 
DNA GALERIE – Berlino – Mariana Vassileva 
EDWARD TYLER NAHEM FINE ART – New York – Erik Benson 
ELBA BENÍTEZ – Madrid – Carlos Bunga 
ELISABETH & KLAUS THOMAN – Innsbruck – Erwin Wurm 
EL MUSEO – Bogotá – Germán Gómez 
ELVIRA GONZÁLEZ – Madrid – Robert Mapplethorpe 
ENRICO ASTUNI – Bologna – Vlatka Horvat 
ESPACIO LÍQUIDO – Gijón – Fernando Gutierez &. Tape. 
ESPACIO MÍNIMO – Madrid – Erwin Olaf 
ESPAIVISOR – GALERÍA VISOR – Valencia – Sanja Ivekovic 
ESTHER SCHIPPER – Berlino – Angela Bulloch 
ESTRANY – DE LA MOTA – Barcellona – Sara Ramo 
FAGGIONATO FINE ARTS – Londra – Wayne Thiebaud 
FILOMENA SOARES – Lisbona – Helena Almeida 
FONSECA MACEDO – Ponta Delgada – João Pedro Vale 
FORMATO CÓMODO – Madrid – Guillermo Mora 
FRUIT&FLOWER DELI – Stoccolma – Ylva Ogland 
FÚCARES – Madrid – Ruben Ramos Balsa 
GALERIA 111 – Lisbona – João Leonardo 
GENTILI – Prato – Marius Engh 
GEORG KARGL – Vienna – Gabi Trinkaus 
GEORG NOTHELFER GALERIE – Berlino – Thomas Hartmann 
GRAÇA BRANDAO – Lisbona- Lygia Pape 
GUELMAN GALLERY – Mosca – Valery Koshlyakov 
GUILLERMO DE OSMA – Madrid – Joaquín Torres García 
HANS MAYER – Dusseldorf – Robert Longo 
HEIDIGALERIE – Nantes – Herve Coqueret 
HEINRICH EHRHARDT – Madrid – Secundino Hernández 
HEINZ HOLTMANN – Colonia – Joseph Beuys 
HELGA DE ALVEAR – Madrid – Ester Partegás 
HENRIQUE FARIA – New York – Guillermo Deisler 
HILGER MODERN/CONTEMPORARY – Vienna – Julie Monaco 
HOET BEKAERT – Ghent – Kelly Schacht 
HORRACH MOYÁ – Palma de Mallorca – Monserrat Soto 
IVORYPRESS – Madrid – Ai Weiwei 
JEROME ZODO – Milano – Fedérico Solmi 
JM – Málaga – Federico Guzmán 
JOAN PRATS – Barcellona – Erick Beltrán 
JORGE MARA-LA RUCHE – Buenos Aires – Eduardo Stupía 
JUAN SILIÓ – Santander – Carlos Irijalba 
JUANA DE AIZPURU – Madrid – Carmela García 
KABE CONTEMPORARY – Miami – Meyer Vaisman 
KAI HILGEMANN – Berlino – Katrin Korfmann 
KRINZINGER – Vienna – Ángela de la Cruz 
KUCKEI + KUCKEI – Berlino – Barbara Probst 
LA CAJA NEGRA – Madrid – José Pedro Croft 
LA FÁBRICA – Madrid – Óscar Muñoz 
LEANDRO NAVARRO – Madrid – Manuel Rivera 
LELONG – Parigi – Emilio Pérez 
LEVY – Amburgo – Meret Oppenheim 
LEYENDECKER – Santa Cruz De Tenerife – Pepo Salazar 
LÓPEZ-SEQUEIRA – Madrid – Leo Villareal 
LUCIANA BRITO – Sãn Paolo – Ricardo Basbaum 
LUIS ADELANTADO – Valencia – Dario Villalba 
MAI 36 GALERIE – Zurigo – Jürgen Drescher 
MAIOR – Pollença – Luis Gordillo 
MAISTERRAVALBUENA – Madrid – Maria Loboda 
MARINA GISICH – Saint Petersburg – Marina Alexeeva 
MARLBOROUGH GALLERY – Madrid – Manolo Valdés 
MARTA CERVERA – Madrid – Mateo Maté 
MAS ART GALERÍA – Barcellona – Raúl Díaz Reyes 
MAX ESTRELLA – Madrid – Marlon de Azambuja 
MAX WEBER SIX FRIEDRICH – Monaco – Rainer Splitt 
MAX WIGRAM GALLERY – Londra – Julian Rosefelt 
MEESSEN DE CLERCQ – Brussels – Ignasi Aballí 
MEHDI CHOUAKRI – Berlino – Hans-Peter Feldmand 
MICHAEL SCHULTZ – Berlino – Ulrich Erben 
MICHEL SOSKINE, INC. – Madrid / New York – Luciano Fabro 
MICHELINE SZWAJCER – Antwerp – Abel Barroso 
MIGUEL MARCOS – Barcellona – Dennis Hollingsworth
MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ – Pamplona – Iñaki Garmendia 
MORIARTY – Madrid – Wendy White 
NÄCHST ST. STEPHAN ROSEMARIE SCHWARZWÄLDER – Vienna – Michal Budny 
NADJA VILENNE – Liegi – Aglaia Konrad 
NF NIEVES FERNÁNDEZ – Madrid – Julio Blancas 
NOGUERAS BLANCHARD – Barcellona – Ruben Grilo 
NUBLE – Santander – Raúl Hevia 
NUSSER & BAUMGART – Monaco – Frank Gerritz 
OLIVA ARAUNA – Madrid – Adriana Molder 
ORIOL GALERIA D’ART – Barcellona – Xavier Escribá 
PALMA DOTZE – Vilafranca Del Penedés – Muntadas 
PAPERWORKS – Mosca – Dubossarsky & Vinogaradov 
PARAGON PRESS – Londra – Richard Deacon 
PARRA & ROMERO – Madrid – Diego Santomé 
PEDRO CERA – Lisbona – Paulo Quintas 
PELAIRES – Palma De Mallorca – Daniel Canogar 
PILAR SERRA – Madrid – Jose Manuel Ballester 
POLÍGRAFA OBRA GRÁFICA – Barcellona – Carlos Cruz-Díez 
PROJECTB – Milano – Dionisio González 
PROJECTESD – Barcellona – Raimond Chaves & Gilda Mantilla 
PROMETEOGALLERY – Milano – Regina José Galindo 
QUADRADO AZUL – Porto – Francisco Tropa 
RAFAEL ORTIZ – Sevilla – Guillermo Pérez Villalta 
RAIÑA LUPA – Barcelona – Jordi Mitjà 
RAQUEL PONCE – Madrid – Avelino Sala 
ROBERTS & TILTON – Los Angeles – Kehinde Wiley 
ROSA SANTOS – Valencia – Younès Rahmoun 
SABINE KNUST – Monaco – Michael Landy 
SCQ – Santiago De Compostela – Rui Chafes 
SENDA – Barcelona – Jordi Bernardó 
SOLEDAD LORENZO – Madrid – Jerónimo Elespe 
STEFAN RÖPKE – Colonia – Sharon Harper 
T20 – Murcia – Eduardo Balanza 
THOMAS SCHULTE – Berlino – Michael Müller 
TIM VAN LAERE – Antwerp – Kati Heck 
TONI TÀPIES – Barcelona – Michel de Broin 
TORBANDENA – Trieste – Kveto Marsic 
TRAVESÍA CUATRO – Madrid – Gonzalo Lebrija 
TRAYECTO – Vitoria – Néstor Sanmiguel Diest 
TRIUMPH GALLERY – Mosca – AES+F 
VALLE ORTÍ – Valencia – Peter Callesen 
VANGUARDIA – Bilbao – Alfonso Batalla 
VERA CORTÉS – Lisbona – Detanico & Lain VILTIN – Budapest – Zsolt Tibor 
WALTER STORMS – Monaco – Ulrich Erben 
XAVIER FIOL – Palma De Mallorca – José Bechara 
YBAKATU ESPAÇO DE ARTE – Curitiba – Tatiana Stropp 
ZINK – Monaco – Marcel Van Eeden.

Translate »