ARTE FIERA 2013 Bologna

ArteFiera, l’ammiraglia delle Fiere d’arte italiane, propone dal 25 al 28 gennaio la trentasettesima edizione con una serie di importanti novità: dalla nuova direzione artistica, affidata a Giorgio Verzotti e Claudio Spadoni, alla manifestazione ART CITY Bologna (con oltre 50 eventi tra mostre ed iniziative culturali). Il nostro stand è B/105 nel padiglione 25.Tra le prime novità, la mostra “Storie Italiane” voluta dai due direttori artistici che, con una ottantina di opere selezionate tra quelle presentate dalle Gallerie presenti in Fiera, vuole rileggere la storia dell’arte italiana dal punto di vista delle due curatrici Laura Cherubini e Lea Mattarella. Un’altra novità è la nuova sezione “Solo show” realizzata da Gallerie che propongono progetti espositivi focalizzati esclusivamente alle opere di un unico artista. Un programma di sette conversazioni, dal titolo “Guardare al futuro” mette a fuoco scenari e nuove prospettive del mercato dell’arte. Le Giovani gallerie concorrono, con le loro proposte all’assegnazione dei Premi Euromobil under 30 e Premio Furla. L’ex Ospedale degli Innocenti fa da suggestiva cornice a Add Fire, momento espositivo della nona edizione del Premio Furla, che prende il titolo dal tema ideato dall’artista padrino Jimmie Durham e presenta i progetti dei cinque finalisti selezionati. I cinque artisti finalisti, individuati al termine di un vero e proprio viaggio di ricognizione sul territorio, sono: Tomaso De Luca (1988) selezionato da Ilaria Gianni e Alice Motard, Chiara Fumai (1978) sele- zionata da Stefano Collicelli Cagol e Bart van der Heide, Invernomuto / Simone Bertuzzi (1983) e Simone Trabucchi (1982) selezionati da Filipa Ramos e Elena Filipovic, Davide Stucchi (1988) selezionato da Francesco Garutti e Yann Chatei-gné Tytelman, Diego Tonus (1984) selezionato da Vincenzo Latronico e Fanny Gonella.

Lista Espositori

Padiglione 25

3ARTE
PERUGIA Pad. 25 Stand A/119

A ARTE STUDIO INVERNIZZI
MILANO Pad. 25 Stand A/1

ALLEGRA RAVIZZA ART PROJECT
MILANO Pad. 25 Stand A/31

ALLEMANDI & C.
TORINO Pad. 25 Stand B/77

L’ARENGARIO STUDIO BIBLIOGRAFICO
GUSSAGO Pad. 25 Stand A/111

L’ARIETE
BOLOGNA Pad. 25 Stand B/72

ART FORUM arte contemporanea
BOLOGNA Pad. 25 Stand B/106

ARTE – CAIRO EDITORE
MILANO Pad. 25 Stand B/108

ARTE IN INTERNATIONAL ART MAGAZINE
VENEZIA MESTRE Pad. 25 Stand B/116

ARTE E CRITICA
ROMA Pad. 25 Stand B/81

ARTEVALORI
GENOVA Pad. 25 Stand B/26

ARTOPIA
MILANO Pad. 25 Stand B/102

ARTRIBUNE
ROMA Pad. 25 Stand A/103

ASSOCIAZIONE NAZIONALE GALLERIE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
MILANO Pad. 25 Stand A/127

ATLANTICA
ALTAVILLA Pad. 25 Stand A/101

ALESSANDRO BAGNAI
FIRENZE Pad. 25 Stand B/13

BASE GALLERY
TOKYO Pad. 25 Stand B/73

CARLA BERTOLA “OFFERTA SPECIALE”
TORINO Pad. 25 Stand A/121

BIANCA
PALERMO Pad. 25 Stand A/81

GALLERIA BIANCONI
MILANO Pad. 25 Stand A/25

BIASUTTI & BIASUTTI
TORINO Pad. 25 Stand B/56

ARTE BOCCANERA
TRENTO Pad. 25 Stand A/83

BONELLI
CANNETO SULL’OGLIO Pad. 25 Stand B/33

BONIONI ARTE
REGGIO EMILIA Pad. 25 Stand B/65

ALESSANDRA BONOMO
ROMA Pad. 25 Stand A/69

VALENTINA BONOMO
ROMA Pad. 25 Stand A/67

BOXART
VERONA Pad. 25 Stand B/41

BY gallery
MILANO Pad. 25 Stand B/82

CA’ DI FRA’
MILANO Pad. 25 Stand B/21

CAMERA 16
MILANO Pad. 25 Stand B/104

CARDI
PIETRASANTA Pad. 25 Stand A/21

CARTE D’ARTE INTERNAZIONALE
MESSINA Pad. 25 Stand A/123

CARZANIGA
BASEL Pad. 25 Stand B/9

ANTONELLA CATTANI
BOLZANO Pad. 25 Stand B/45

CLASS EDITORI
MILANO Pad. 25 Stand B/83

CLAUDIO POLESCHI ARTE CONTEMPORANEA
LUCCA Pad. 25 Stand B/51

ANTONIO COLOMBO ARTE CONTEMPORANEA
MILANO Pad. 25 Stand B/8

EDIZIONI COLOPHON
BELLUNO Pad. 25 Stand B/120

CONTEMPORART
NONANTOLA Pad. 25 Stand B/113

CONTINUA
SAN GIMIGNANO Pad. 25 Stand B/14

MAURIZIO CORRAINI
MANTOVA Pad. 25 Stand B/29

PAOLO CURTI/ANNAMARIA GAMBUZZI & CO.
MILANO Pad. 25 Stand A/9

DANILO MONTANARI EDITORE
RAVENNA Pad. 25 Stand B/91

D’ARS EDIZIONI
MILANO Pad. 25 Stand B/101

UMBERTO DI MARINO
NAPOLI Pad. 25 Stand B/50

ROBERT DREES
HANNOVER Pad. 25 Stand B/16

DROME magazine
ROMA Pad. 25 Stand B/97

EDITALIA Gruppo Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
ROMA Pad. 25 Stand A/115

EDUARDO SECCI CONTEMPORARY
FIRENZE Pad. 25 Stand A/99

ESPOARTE CONTEMPORARY ART MAGAZINE
ALBISSOLA MARINA Pad. 25 Stand A/113

EUROMOBIL SPA
FALZE’ DI PIAVE Pad. 25 Stand B/22

EXIBART
ROMA Pad. 25 Stand B/99 bis

FAI – FONDO AMBIENTE ITALIANO
BOLOGNA Pad. 25 Stand B/85

FAMA
VERONA Pad. 25 Stand B/32

FLASH ART
MILANO Pad. 25 Stand B/110

FONDAZIONE FOTOGRAFIA MODENA
MODENA Pad. 25 Stand B/118

FORMA GALLERIA
MILANO Pad. 25 Stand B/30

FUMAGALLI
MILANO Pad. 25 Stand B/20

G.L.O.W. PLATFORM | Galleries Linked Organization Worldwide
* Pad. 25 Stand A/31

GALLERIA MARIE-LAURE FLEISCH
ROMA Pad. 25 Stand B/80

GLI ORI
PISTOIA Pad. 25 Stand B/87

GOETHE
BOLZANO Pad. 25 Stand B/57

GIACOMO GUIDI
ROMA Pad. 25 Stand B/4

GUIDI & SCHOEN
GENOVA Pad. 25 Stand B/17

GALERIE HOLLENBACH
Stuttgart Pad. 25 Stand B/31

IL SEGNO
ROMA Pad. 25 Stand A/49

IMAGES ART & LIFE
ZOCCA Pad. 25 Stand A/125

IN ARCO
TORINO Pad. 25 Stand A/11

JEROME ZODO CONTEMPORARY
MILANO Pad. 25 Stand B/76

JOHN MARTIN
LONDON Pad. 25 Stand A/77

JULIET
TRIESTE Pad. 25 Stand B/109

DOROTHEA VAN DER KOELEN
MAINZ Pad. 25 Stand A/29

KRO ART CONTEMPORARY
WIEN Pad. 25 Stand B/2

LIBRERIA MARTINCIGH
UDINE Pad. 25 Stand B/95

DIANA LOWENSTEIN
MIAMI Pad. 25 Stand A/57

FEDERICO LUGER
MILANO Pad. 25 Stand B/100

MAAB STUDIO D’ARTE
PADOVA Pad. 25 Stand A/31

GIORGIO MAFFEI
TORINO Pad. 25 Stand A/111

MARCOROSSI ARTECONTEMPORANEA
MILANO Pad. 25 Stand A/39

PRIMO MARELLA
MILANO Pad. 25 Stand B/66

MARETTI EDITORE
FALCIANO Pad. 25 Stand A/109

MARIO MAZZOLI
BERLIN Pad. 25 Stand A/97

EDIZIONI GABRIELE MAZZOTTA
MILANO Pad. 25 Stand B/99

MC2 GALLERY
MILANO Pad. 25 Stand B/98

MLB MARIA LIVIA BRUNELLI
FERRARA Pad. 25 Stand B/96

MU6
L’AQUILA Pad. 25 Stand B/93

NINA DUE
MILANO Pad. 25 Stand A/31

OSART
MILANO Pad. 25 Stand B/10

OXFAM ITALIA
AREZZO Pad. 25 Stand A/117

P420
BOLOGNA Pad. 25 Stand B/62

PARALLELO 42
PESCARA Pad. 25 Stand B/103

PHOTOGRAPHICA FINE ART
LUGANO Pad. 25 Stand B/28

POGGIALI E FORCONI
FIRENZE Pad. 25 Stand B/38

PROMETEOGALLERY
MILANO Pad. 25 Stand B/1

STUDIO D’ARTE RAFFAELLI
TRENTO Pad. 25 Stand A/73

ROBERTA LIETTI ARTE CONTEMPORANEA
COMO Pad. 25 Stand A/31

RONCHINI
TERNI Pad. 25 Stand A/51

LIA RUMMA
MILANO Pad. 25 Stand A/15

S.A.L.E.S.
ROMA Pad. 25 Stand B/48

MIMMO SCOGNAMIGLIO
MILANO Pad. 25 Stand A/17

SEGNO
PESCARA Pad. 25 Stand B/105

TAFTER – Cultura è Sviluppo
ROMA Pad. 25 Stand B/79

THE GALLERY APART
ROMA Pad. 25 Stand A/91

THE POOL NYC
NEW YORK Pad. 25 Stand A/105

FABIO TIBONI / SPONDA
BOLOGNA Pad. 25 Stand A/63

TITOLO
PERUGIA Pad. 25 Stand B/107

TRAFFIC GALLERY
BERGAMO Pad. 25 Stand B/88

STUDIO TRISORIO
NAPOLI Pad. 25 Stand A/3

PAOLA VERRENGIA
SALERNO Pad. 25 Stand B/5

VOSS
DÜSSELDORF Pad. 25 Stand B/61

WUNDERKAMMERN
ROMA Pad. 25 Stand B/90

ZAHORIAN & CO
BRATISLAVA Pad. 25 Stand A/89

ZAK PROJECT SPACE
MONTERIGGIONI Pad. 25 Stand A/107

RIVISTA ZETA
PASIAN DI PRATO Pad. 25 Stand B/111

Padiglione 26 

ALEANDRI ARTE MODERNA
ROMA Pad. 26 Stand B/25

ART DEFENDER SPA
MILANO Pad. 26 Stand B/64

ARTESILVA
SEREGNO Pad. 26 Stand B/65

ARTITALIA – LUIGI PROIETTI
SPELLO Pad. 26 Stand B/68

ENRICO ASTUNI
BOLOGNA Pad. 26 Stand B/75

ANTONIO BATTAGLIA
MILANO Pad. 26 Stand B/59

BECK & EGGELING
DÜSSELDORF Pad. 26 Stand B/35

FLORA BIGAI ARTE CONTEMPORANEA
PIETRASANTA Pad. 26 Stand A/28

BLU
MILANO Pad. 26 Stand A/10

CARDELLI & FONTANA
SARZANA Pad. 26 Stand A/38

CARLINA
TORINO Pad. 26 Stand A/52

CINQUANTASEI
BOLOGNA Pad. 26 Stand B/32

COLOSSI ARTE CONTEMPORANEA
BRESCIA Pad. 26 Stand A/58

CONTINI
VENEZIA Pad. 26 Stand A/44

de’ Bonis
REGGIO EMILIA Pad. 26 Stand B/73

DE’ FOSCHERARI
BOLOGNA Pad. 26 Stand B/3

PAOLO MARIA DEANESI GALLERY
ROVERETO Pad. 26 Stand B/72

DEP ART
MILANO Pad. 26 Stand A/76

DI PAOLO ARTE
BOLOGNA Pad. 26 Stand B/44

2000 & NOVECENTO
REGGIO EMILIA Pad. 26 Stand B/2

EIDOS IMMAGINI CONTEMPORANEE
ASTI Pad. 26 Stand A/68

L’ELEFANTE
TREVISO Pad. 26 Stand B/29

SANTO FICARA
FIRENZE Pad. 26 Stand B/49

FORNI
BOLOGNA Pad. 26 Stand A/24

STUDIO D’ARTE G.R.
SACILE Pad. 26 Stand B/12

GALLERIA DELL’INCISIONE
BRESCIA Pad. 26 Stand B/48

GALLERIA DELLO SCUDO
VERONA Pad. 26 Stand A/6

GALLERIA FREDIANO FARSETTI
FIRENZE Pad. 26 Stand B/31

GARIBOLDI
MILANO Pad. 26 Stand B/9

GUASTALLA CENTRO ARTE
LIVORNO Pad. 26 Stand B/39

STUDIO GUASTALLA
MILANO Pad. 26 Stand B/19

IL CHIOSTRO ARTE CONTEMPORANEA
SARONNO Pad. 26 Stand B/28

MATTEO LAMPERTICO
MILANO Pad. 26 Stand A/2

GALLERIA DEL LAOCOONTE
ROMA Pad. 26 Stand B/25

L’INCONTRO
CHIARI Pad. 26 Stand A/12

MARCHESE
PRATO Pad. 26 Stand A/70

MAZZOLENI GALLERIA D’ARTE
TORINO Pad. 26 Stand B/50

MELESI
LECCO Pad. 26 Stand B/67

MONTRASIO ARTE
MONZA Pad. 26 Stand A/48

OPEN ART
PRATO Pad. 26 Stand A/42

OTTO GALLERY
BOLOGNA Pad. 26 Stand A/62

BARBARA PACI
PIETRASANTA Pad. 26 Stand B/55

PACI CONTEMPORARY
BRESCIA Pad. 26 Stand A/56

ALBERTO PEOLA
TORINO Pad. 26 Stand A/60

POLESCHI ARTE
LUCCA Pad. 26 Stand B/40

PROGETTO ARTE ELM
MILANO Pad. 26 Stand B/45

REPETTO
ACQUI TERME Pad. 26 Stand A/34

RICCARDO COSTANTINI
TORINO Pad. 26 Stand B/15

RUSSO
ROMA Pad. 26 Stand B/53

SANGALLO ART STATION
FIRENZE Pad. 26 Stand B/24

SAPONE
NICE Pad. 26 Stand B/16

SIX
MILANO Pad. 26 Stand B/100

SPAZIO TESTONI
BOLOGNA Pad. 26 Stand B/60

STUDIO G7
BOLOGNA Pad. 26 Stand A/78

TEGA
MILANO Pad. 26 Stand B/7

TONELLI
MILANO Pad. 26 Stand A/30

TORBANDENA
TRIESTE Pad. 26 Stand B/13

TORNABUONI ARTE
FIRENZE Pad. 26 Stand A/14

STUDIO GIANGALEAZZO VISCONTI
MILANO Pad. 26 Stand B/8

z2o Galleria I Sara Zanin
ROMA Pad. 26 Stand B/57

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Mario Nigro, Spazio totale: Divergenze, 1962, Tempera su tela, 162×114 cm,

Courtesy A arte Studio Invernizzi, Milano, Foto Bruno Bani, Milano

 

 

Translate »