home Anticipazioni, Eventi, Inaugurazioni, Notiziario, Personaggi, Vernissage La Biennale 2013, Elenco Partecipazioni Nazionali

La Biennale 2013, Elenco Partecipazioni Nazionali

La 55. Esposizione Internazionale d’Arte si svolgerà dal 1° giugno al 24 novembre 2013 ai Giardini e all’Arsenale (vernice 29, 30 e 31 maggio 2013), nonché in vari luoghi di Venezia e sarà diretta da Massimiliano Gioni. 8 Paesi partecipano per la prima volta: Bahamas, Regno del Bahrain, Repubblica del Kosovo, Kuwait, Maldive, Costa d’Avorio e Nigeria, Paraguay. Confermano la propria partecipazione alla Biennale 2013 i seguenti Paesi:

Argentina
Artista: Nicola Costantino
Luogo: Arsenale

Australia
Artista: Simryn Gill
Curatore: Catherine de Zegher
Luogo: Giardini

Austria
Artista: Mathias Poledna
Commissioner: Jasper Sharp
Luogo: Giardini

Bahamas
Artista: Tavares Strachan
Curatori: Jean Crutchfield, Robert Hobbs
Luogo: Arsenale, Tese Cinquecentesche

Belgio
Artista: Berlinde De Bruyckere
Luogo: Giardini

Canada
Artista: Shary Boyle
Luogo: Giardini

Asia Centrale
Artisti: Vyacheslav Akhunov, Sergey Chutkov, Saodat Ismailova, Kamilla Kurmanbekova, Ikuru Kuwajima, Anton Rodin, Aza Shade, Erlan Tuyakov
Curatori: Ayatgali Tuleubek, Tiago Bom
Luogo: Palazzo Malipiero

Cile
Artista: Alfredo Jaar
Curatore: Madeleine Grynsztejn

Danimarca
Artista: Jesper Just
Luogo: Giardini

Emirati Arabi Uniti
Artista: Mohammed Kazem
Curatore: Reem Fadda

Estonia
Artista: Dénes Farkas
Curatore: Adam Budak
Luogo: Palazzo Malipiero, S.Marco

Francia
Artista: Anri Sala
Curatore: Christine Macel
Luogo: Padiglione Germania, Giardini

Germania
Artisti: Ai Weiwei, Romuald Karmakar, Santu Mofokeng, Dayanita Singh
Commissioner: Susanne Gaensheimer
Luogo: Padiglione Francia, Giardini

Grecia
Artista: Stefanos Tsivopoulos
Curatrice: Syrago Tsiara
Luogo: Giardini

Islanda
Artista: Katrin Sigurdardottir
Curatori: Mary Ceruti, Ilaria Bonacossa

Indonesia
Artisti: Albert Yonathan Setiawan, Sri Astari, Eko Nugroho, Entang Wiharso, Titarubi
Curatori: Carla Bianpoen, Rifky Effendy, Achille Bonito Oliva

Irlanda
Artista: Richard Mosse
Curatrice: Anna O’Sullivan

Israele
Artist: Gilad Ratman
Luogo: Giardini

Italia
Artisti: Francesco Arena, Massimo Bartolini, Gianfranco Baruchello, Elisabetta Benassi, Flavio Favelli, Luigi Ghirri, Piero Golia, Francesca Grilli, Marcello Maloberti, Fabio Mauri, Giulio Paolini, Marco Tirelli, Luca Vitone, Sislej Xhafa
Curatore: Bartolomeo Pietromarchi
Commissioner: Maddalena Ragni
Luogo: Arsenale, Tese delle Vergini

Giappone
Artista: Koki Tanaka
Curatore: Mika Kuraya
Luogo: Giardini

Corea (Repubblica di)
Artisti: collettiva
Curatore: Kim Seung-duk
Luogo: Giardini

Kossovo
Artista: Petrit Halilaj
Curatore: Kathrin Rhomberg
Luogo: Arsenale

Latvia
Artisti: Kaspars Podnieks, Krišs Salmanis
Curatori: Anne Barlow, Courtenay Finn, Alise Tīfentāle

Libano
Artista: Akram Zaatari
Curatori: Sam Bardaouil, Till Fellrath
Luogo: Arsenale

Lituania
Artista: Raimundas Malašauskas

Paesi Bassi
Artista: Mark Manders
Curatore: Lorenzo Benedetti
Luogo: Giardini

Nuova Zelanda
Artista: Bill Culbert
Curatore: Justin Paton

Palestina
Artisti: Aissa Deebi, Bashir Makhoul
Curators: Bruce Ferguson, Rawan Sharaf
Luogo: Liceo Artistico Statale di Venezia, Palazzo Ca’ Giustinian Recanati, Dorsoduro 1012

Paraguay
Curatore: Osvaldo González Real
Curatore Tecnico: Tiziano Inguanotto

Portogallo
Artista: Joana Vasconcelos

Regno Unito
Artista: Jeremy Deller
Luogo: Giardini

Russia
Artista: Vadim Zakharov
Curatore: Udo Kittelmann
Luogo: Giardini

Scozia
Artisti: Duncan Campbell, Hayley Tompkins e Corin Sworn

Singapore
partecipazione cancellata

Spagna
Artista: Lara Almarcegui
Curatore: Octavio Zaya
Luogo: Giardini

Svizzera
Artista: Valentin Carron
Curatore: Giovanni Carmine
Luogo: Giardini

Taiwan
Artisti: Bernd Behr, Hsu Chia-wei, Katerina Seda
Curatore: Esther Lu
Luogo: Palazzo delle Prigioni, Castello 4209, San Marco

Turchia
Artista: Ali Kazma
Curatore: Emre Baykal
Luogo: Arsenale

Uruguay
Artista: Wifredo Díaz Valdéz
Luogo: Giardini

USA Stati Uniti
Artista: Sarah Sze
Luogo: Giardini

Ungheria
Curatore: Gabriella Uhl
Artista: Zsolt Asztalos

(Elenco provvisorio soggetto a variazioni e correzioni)

boyle

 

 

 

 

 

 

 

 
Shary Boyle Canada

Translate »